Рус Бел Eng De Cn Es Ar
Ректор
Абламейко Сергей Владимирович
Ректор

Участие в организации международных конференций

В качестве председателя и сопредседателя конференций 

1.     Co-chair of High Definition Video Conference organised by SPIE and Europto (Berlin, Germany, April 1993).
2.     Chairman, Vice-chairman of International conference «Pattern Recognition and Information Processing» (Minsk, Belarus, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011).
3.     Vice-Chairman of International Conference «Applications of Computer Systems» (Poland, 1996-1999).
4.     Председатель программного комитета Международной конференции «Цифровая обработка информации и управление в чрезвычайных ситуациях» (Минск, Беларусь, 1998, 2000, 2002).
5.     Председатель Международного научно-технического семинара «Современные проблемы проектирования и производства радиоэлектронных средств» (Беларусь, 2000).
6.     Vice-Chairman of International Conference «Advanced Computer Sys-tems» (Szczecin, Poland, 2000, 2001, 2002).
7.     Co-director of NATO Advance Study Institute «Neural Networks for Instrumentation, Measurement and Related Industrial Applications» (Crema, Italy, 2001).
8.     Сопредседатель Международной научной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (Крым, Алушта, 2004; 2006, 2008, 2010).
9.     Председатель организационного комитета Белорусских космических конгрессов (Минск, Беларусь, 2003, 2005, 2007).
10.  Сопредседатель Международных научных конференций «Суперкомпьютерные системы и их применение» (Минск, Беларусь, 2004 г., 2008г.).
11.  Сопредседатель программного комитета Международной научной конференции «Проблемы проектирования и производства радиоэлектронных средств» (Новополоцк, Беларусь, 2004, 2006).
12.  Сопредседатель программного комитета Международных конференций «Advanced information and telemedicine technologies for health» (Минск, Беларусь, 2005, 2008).
13.  Сопредседатель седьмой международной конференции «Развитие ин-форматизации и системы научно-технической информации. (Минск, Беларусь, 2008).
14. Сопредседатель Третьей международной научной конференции «Суперкомпьютерные системы и их применение», Минск, 25-27 мая 2010 г.
15. Co-chairman of International Conference "Global Financial $ Business Networks And Information management Systems". Minsk, 2-3 September, 2010.0.
16. Сопредседатель Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации», Пафос, Кипр, 17–23 октября 2010 г.
17. Сопредседатель 9й Междунар. конф. «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации», Минск, 18 ноября 2010 г.
18. Председатель Международной научно-практической конференции «Технологии информатизации и управления» (Гродно, Беларусь, 26—28 апреля 2011 г.).  
19. Председатель Международной интернет-конференции "Информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса государств-участников СНГ", 01.11.2012 -- 30.11.2012, Минск, Беларусь.
20. Председатель Международной научно-практической конференции «Веб-программирование и Интернет-технологии (WebConf-2012)», Беларусь, Минск, 5–7 июня 2012 г.
21.Chairman of International Conference on Modeling and Simulation, 2 – 4 May, 2012, Minsk, Belarus.
22. Председатель Четвертой международной научной конференции «Суперкомпьютерные системы и их применение», 23-25 октября 2012 года, Минск, Беларусь.
23. Международный конгресс по информатике «Информационные системы и технологии», Минск, 4-7 ноября 2013 г.
24. Конференция ООН/Беларусь по применению космических технологий в области социально-экономического развития стран, Минск, 11.11.2013 -- 15.11.2013
25. 10 Международная конференция "Взаимодействие излучений с твердым телом", Минск, 24-27 сентября 2013 г.
26. XII Международная конференция «РАЗВИТИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ», 20 ноября 2013 г., Минск, Беларусь
27. Международная интернет-конференция «Информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса современного университета» , 01.11.2013 -- 30.11.2013, Минск, Беларусь.
28. Международная научно-техническая конференция «искусственный интеллект. интеллектуальные системы». 24-27 сентября 2013, пос. Кацивели, АР Крым, Украина.
29. 10th International conference “Computer data analysis and modeling”, Minsk, September 10-14, 2013.
30. Vice-chairman of the conference PRIP 2014 12th International Conference on Pattern Recognition and Information Processing, 28-30.05.2014, (Minsk, Belarus).
31. Сопредседатель XIX Байкальской Всероссийской конференции и Школы-семинара научной молодежи «Информационные и математические технологии в науке и управлении», 28 июня – 7 июля 2014 г., (Иркутск–Байкал, Россия).
32. Председатель 64-й Международной конференции «ЯДРО-2014» (Фундаментальные проблемы ядерной физики, атомной энергетики и ядерных технологий), 1 – 4 июля 2014 года (Минск, Беларусь).
33. Chairman programme committee 17th International Conference – School Foundations & Advances in Nonlinear Science September and 2nd International Symposium Advances in Nonlinear Photonics, September 29 – October 3, 2014 (Minsk, Belarus).
34. Сопредседатель 10-й Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации», 4 – 11 октября 2014 года (Греция, о. Крит).
35. ПредседательIV Международной конференции «Инженерия сцинтилляционных материалов и радиационные технологии» (ИСМАРТ 2014), 12 – 16 октября 2014 года, (Минск, Беларусь).
36. Сопредседатель V Международной научной конференции «Информатизация образования – 2014», 22–25 октября 2014 г. (Минск, Беларусь).
37. Заместитель председателя VI Белорусского космического конгресса, 28-30 октября (ОИПИ, НАН РБ Минск).
38. Сопредседатель XIII Международной конференции «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации», 20 ноября, 2014 г. (Минск, Беларусь).
39. Сопредседатель Международного оргкомитета 8-го Международного семинара "Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений" (АМАДЕ - 2015), 14-19 сентября 2015г., Минск, Беларусь.
40. Сопредседатель XIV Международной конференции "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации", 19 ноября 2015 г., Минск, Беларусь. 
41. Председатель 3-й Международной научно-практической конференции "Веб-программирование и Интернет-технологии WebConf - 2015", июнь 2015 г., БГУ, Минск.

42. 10th International Conference «Pattern Recognition and Information Processing, October,3-5, 2016, Minsk, Belarus
43. Председатель Международного конгресса по информатике: информационные системы и технологии (CSIST'2016), 24 – 27 октября 2016 г. Минск, Беларусь.
44. Сопредседатель 12 Белорусской математической конференции, 5-10 сентября 2016 г. Минск, Беларусь.
45. Сопредседатель XV Международной конференции «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации», 19 ноября, 2016 г. (Минск, Беларусь).
           

 В качестве члена организационных и программных комитетов

1.     Session chairman of International conference «Computer Analysis of Images and Patterns» (Budapest, Hungary, September 1993).
2.     Member of Program Committee of International Workshop on Visual Form (Italy, May 1994).
3.     Session chairman of International conference  «Computer  Graphics and Image Processing» (Poland, May 1994).
4.     Member of Program Committee of International Workshop on Graphics Recognition (Pennsylvania, USA, August 1995).
5.     Member of Program Committee of SPIE/IEEE Symposium on Visual Communication and Image Processing’95 (Taipei, Taiwan, May 1995).
6.     Member of Program Committee of Second International Conference «Applications of Computer Science» (Szczecin, Poland, December 1995).
7.     Member of Program Committee of IEEE 1996 International Conference on Image Processing (Lausanne, Switzerland, 1996).
8.     Member of Program Committee of Workshop on Design methodologies in Signal Processing (Zakopane, Poland, 1996).
9.     Member of Program Committee of Summer school on Wavelets (Za-kopane, Poland, 1996).
10.  Member of Program Committee of 4th International conference «Com-puter Graphics and Image Processing» (Poland, Machocice, May 1996).
11.  Member of Program Committee of 3rd IAPR International Workshop on Visual Form (Capri, Italy, 1997).
12.  Member of International publicity committe of IEEE 1997 International Conference on Image Processing (Santa Barbara, USA, 1997).
13.  Member of Program Committee of International Conference «Systems and Signals in Intelligent Technologies» (Minsk, Belarus, 1998).
14.  Member of Program Committee of 1st International Workshop on Com-puter Vision, Pattern Recognition and Image Processing, Research Tri-angle Park (North Carolina, USA, 1998).
15.  Member of Program Committee of 5th International Conference on Computer Graphics and Image Processing (Poland, Borki, 1998).
16.  Member of Program Committee of IEEE 1998 International Conference on Image Processing (Chicago, USA, October 1998).
17.  Member of Program Committee of 1st International Seminar on Bioelec-tronic Interfaces and 3rd Workshop on Cybernetic Vision (San-Paulo, Brazil, February 1999).
18.  Member of Program Committee of 8th IAPR International Conference «Computer Analysis of Images and Patterns» (Ljubljana, Slovenia, Sep-tember 1999).
19.  Member of Program Committee – IEEE 1999 International Conference on Image Processing (Cobe, Japan, October 1999).
20.  Member of Program Committee of 2st International Workshop on Com-puter Vision, Pattern Recognition and Image Processing (Atlantic City, USA, 2000).
21.  Member of Program Committee of SPIE/IST Symposium «Electronic imaging», Conference «Non-linear image processing and pattern analysis» (San Jose, USA, 2001).
22.  Member of Program Committee of 9th IAPR International Conference «Computer Analysis of Images and Patterns» (Warsaw, Poland, Septem-ber 2001).
23.  Member of Program Committee of 4th IAPR International Workshop on Visual Form (Capri, Italy, 2001).
24.  Member of Program Committee of Int. Conferences «Nonlinear Image Processing and Pattern Analysis» (California, USA, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004).
25.  Сопредседатель секции Международной конференции «Информационные системы и технологии» (Беларусь, 2002).
26.  Member of Program Committee of Second Workshop on Pattern Recog-nition for Remote Sensing (Canada, 2002).
27.  Член организационного комитета Белорусских интернет-форумов (Беларусь, 2002, 2003, 2004).
28.  Member of Program Committee of The Fifth International Conference «New Information Technologies» (Belarus, 2002).
29.  Member of Program Committee of Int. Conference on Image Processing, Barcelona (Spain, 2003).
30.  Member of Program Committee of Seventh International Symposium on Signal Processing and its Applications (Paris, France, 2003).
31.  Member of Program Committee of International Conference on Computer Vision, Pattern Recognition and Image Processing (Cary, North Carolina, 2003).
32.  Member of Program Committee of International Workshop on Biometric Technologies (Calgary, Canada, June 2004).
33.  Member of Program Committee of IEEE International Conference on Image Processing (Singapore, 2004).
34.  Member of Program Committee of International Conference «Computer Data Analysis and Modeling» (Minsk, Belarus, September 2004).
35.  Member of Program Committee of SPIE/IST Symposium «Electronic imaging», Conference «Image processing: algorithms and systems» (San Jose, USA, January 2004).
36.  Member of Program Committee of International Conference on Pattern Recognition (Cambridge, UK, August 2004).
37.  Member of Program Committee of Intern. Conf. on Modelling and Simulation (Minsk, Belarus, April 27-29, 2004).
38.  Member of Program Committee of Intern. Conf. on Pattern Recognition and Remote Sensing (Kingston University, UK, August 27, 2004).
39.  Member of Program Committee of 7th Intern. Conf. on Pattern Recogni-tion and Image Analysis: New Information Technologies (St.-Petersburg, Russian Federation, October 18-23, 2004).
40.  Член программного комитета Международной конференции «Информа-ционные системы и технологии» (Минск, ноябрь 2004).
41.  Член программного комитета 4-й Международной конференции «Обра-ботка информации и управление и чрезвычайных ситуациях» (Минск, декабрь 2004).
42.  Член программного комитета Шестой Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы» (Геленджик, Россия, сентябрь 2005).
43.  Член программного комитета Международной научной молодежной школы «Высокопроизводительные вычислительные системы» (Геленд-жик, Россия, сентябрь 2005).
44.  Member of Program Committee of International conference «Building information society in healthcare in the Euroregion Nieman» (Bialystok, Poland, February 17-19, 2005).
45.  Member of Program Committee of International conference «Control problems and applications: technology, industry, economics» (Minsk, Belarus, May 16-20, 2005).
46.  Member of Program Committee of International conference «Digital Image Computing: Techniques and Applications» (Cairns, Queensland, Austra-lia, December 6-8, 2005).
47.  Member of Program Committee of Sixth IAPR International Workshop on Graphics Recognition (Hong Kong, China, August 25-26, 2005).
48.  Member of Program Committee of IV International Conference on Computer Recognition Systems (Rydzyna Castle, Poland, May 22-25, 2005).
49.  Session Chairman of 11th Hiroshima International Symposium «20th Anniversary of Chernobyl accident and related Semipalatinsk problems» (Hiroshima, Japan, February 7, 2006).
50.  Member of Program Committee of International Conference on Computer Graphics Theory and Applications (Setubal, Portugal, February 25-28, 2006).
51.  Member of Program Committee of 18th International Conference on Pat-tern Recognition (Hong Kong, China, August 20-24, 2006).
52.  Member of Program Committee of 11th Iberoamerican Congress on Pat-tern Recognition (Cancun, Mexico, November 14-17, 2006).
53.  Член Программного комитета Международной конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы» (п.Дивноморское, Краснодарский край, Россия, 24-29 сентября, 2007).
54.  Член Программного комитета Международной научной молодежной школы «Системы и средства искусственного интеллекта» (п.Дивноморское, Краснодарский край, Россия, 24-29 сентября, 2007).
55.  5th International Conference on Computer Recognition Systems, Wroclaw, Poland, October 22–25, 2007.
56.  7th IAPR International Workshop on Graphics Recognition, Curitiba, Brazil, September 20–21, 2007.
57.  International Conference of E-Medical Systems , Sfax , Tunisia , 29 - 31 October 2008.
58.  9th International Conference "Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies", Nizhny Novgorod, Russian Federation, September 14—20, 2008.
59.  5th IAPR Workshop on Pattern Recognition in Remote Sensing, Tampa, Florida, USA, December 7–7, 2008.
60.  19th International Conference on Pattern Recognition, Tampa, Florida, USA, December 8–11, 2008.
61.  Fifth International Conference on Information Systems and Technologies (IST’2009), член Программного комитета.
62.  13th International conference “Informatica 2009, Cuba, Habana, February 2009.
63.  Международная научно-техническая конференция "Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы" (МВУС-2009); 28 сентября - 3 октября 2009, Дивноморское, Россия.
64.  Четвертый Белорусский космический конгресс; 27-29 октября 2009, Минск, Беларусь.
65.  14-ая Междунар. науч. практ. конф. «Комплексная защита информации: материалы», 19-22 мая 2009 г.  Могилев.
66.  VII-ой Белорусско-рос. науч.-техн. конф. «Технические средства защиты информации», Минск, 23-24 июня 2009 г.
67.  Междунар. науч.-практ.конф. «Веб-программирование и Интернет-технологии (WebConf09)», Минск, 8-10 июня 2009 г.
68.  EDEM 2009 – Conference on Elektronic Democracy, September 7-8, 2009, Vienna.
69.  VIII Междунар. конф. «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации», Минск, 16 ноября 2009 г.
70.  Седьмая научно-практическая конференция «Управление информационными ресурсами», Минск, 25 ноября 2009 г.
71.  Eighth IAPR International Workshop on Graphics RECognition, La Rochelle, France, July 22–23, 2009 (member of Program Committee).
72.  6th International Conference on Computer Recognition Systems, Jelenia Góra, Poland, May 25–28, 2009 (member of Program Committee).
73. Member of Program Committee of 5th International Conference on Infermation Systems and Technologies (IST' 2010).
74. Член программного комитета Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы. ИИ-2010», пос. Кацивели,  Украина, 20-24 сентября 2010 г.
75. Член программного комитета Международной научно-технической конференции "Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы"; 27 сентября - 2 октября 2010, Дивноморское, Россия.
76. Член программного комитета Шестой Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в промышленности», ОИПИ НАН Беларуси, Минск, 28-29 октября 2010 г.
77. Member of Program Committee of 10th International Conference "Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies", S.-Petersburg, Russian Federation, December 2010.
78. Chairman of the 7th International Congress «Information Systems and Technologies» (Minsk, Belarus, November 1—3, 2011).
79. Член программного комитета Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы. ИИ-2011» (п. Кацивели, Крым, Украина, 19—23 сентября 2011 г.).
80. Member of Program Committee of International conference on e-Education, Entertainment and e-Management (Lombok, Indonesia, December 27—29, 2011).
81. Member of Program Committee of International Confe rence on Applied Mechanics and Manufacturing Technology (Jeju Island, Korea, August 18—20, 2011).
82. Member of Program Committee of International conference «Sciences of Electronics, Technologies of Information and Telecommunications» (Sousse, Tunisia, October, 26—29, 2011).
83. Member of Program Committee of the IASTED International Conference on Computer Graphics and Imaging (Innsbruck, Austria, February 16—18, 2011).
84. Member of Program Committee of International Joint Conference on Fuzzy Engineering and Intelligent Transportation (Xi’an, China, December 10—11, 2011).
85. Member of Program Committee of International Conference on Information Management Technical Management and Intelligent Technology (Hongkong, China, March 26—28, 2011).
86. Member of Program Committee of International Conference on Uncertainty Reasoning and Knowledge Engineering (Bali, Indonesia, August 4—7, 2011).
87. Member of Program Committee of the IASTED International Conference on Computer Vision (Vancouver, BC, Cana da, June 1—3, 2011).
88. Member of Program Committee of Second International Conference Classification, Forecasting, Data Mining (Varna, Bulgaria, June 20—26, 2011). < align="left">31. Член программного комитета Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии» (Москва, Российская Федерация, 28 марта — 1 апреля 2011 г.).
89. Член программного комитета III Всероссийской конференции «Знания — онтологии — теории» с международным участием (Новосибирск, Российская Федерация, 3—5 октября 2011 г.).
90. Член программного комитета Международной суперкомпьютерной конференции «Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее» (Абрау-Дюрсо, Российская Федерация, 19—24 сентября 2011 г.).
91. Member of Program Committee of International Workshop on Pattern Analysis and Recognition (Istanbul, Turkey, July 4—8, 2011). 
92. Member of Program Committee of International Workshop on International Workshop on Machine Learning, Pattern Recognition & Applications (Madrid, SpainJuly 2 – July 6, 2012).
93.Member of Program Committee of International Workshop on International conference in Healthcare Informatics and Biomedical Engineering Systems (Bandung, Indonesia,7-8 July 2012).
94. Член программного комитета Международной научно-технической конференции «искусственный интеллект. интеллектуальные системы» К. (Канцивели, АР Крым, Украина, 1-5 октября 2012).
95. Member of Program Committee of International conference «Information and telecommunication technologies: education, science and practice», Almaty, Kazakhstan, 5-6 December, 2012
96. Member of Program Committee of the 7th International Conference ICNNAI-2012 Neural Networks and Articial Intelligence 10-12 October 2012 Minsk, Belarus. 
97. The IAESTED Conference “Computer Graphics and Imaging 2013”, Innsbruck, Austria, February 12-14, 2013
98. 11th International Conference "Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies" (PRIA-11-2013), September 23-28 in Samara, Russia.
99. Ninth International Conference «Digital technologies”, Zilina, Slovakia, 29-31 May, 2013.
100. 4th International Workshop on Machine Learning, Pattern Recognition & Applications (MLPRA 2013) July 1 – 5, 2013, Helsinki, Finland.
101. 18th Iberoamerican Congress on Pattern Recognition, CIARP 2013, November 20-23, Havana, Cuba.
102. VI-th International Conference Classification, Forecasting, Data Mining, July 02 - 03, 2013, Varna (Bulgaria).
103. The 8 International Conference on Computer Recognition Systems CORES will be held in Milkow, Poland, May 27-29, 2013.
104. ПЯТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», 19-25 сентября 2013 г. Красноярск, Россия.
105. Член организационного комитета по подготовке и проведению ІI съезда ученых Республики Беларусь, 27-28 марта 2014 г. (Минск, Беларусь).
106. Член программного комитета VIII Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2014, 31 марта – 4 апреля 2014 г. (Ростов-на-Дону, Россия).   
107. Член программного комитета XVI международной суперкомпьютерной конференции, 22-27 сентября 2014 г. (г. Новороссийск, Россия).
108. Program committee’s member VI-th International Conference Classification, Forecasting (CFDM 2014), June 30 – July 14, 2014, Varna (Bulgaria).
109. Scientific program committee’s member The 10th International Conference on Digital Technologies 2014, 9-11 July 2014, (Zilina, Slovak Republic).
110. International program committee’s member 5th International Workshop on Machine Learning, Pattern Recognition & Applications (MLPRA 2014) July 21 – July 25, 2014 (Bologna, Italy).
111. Subatomic particles, Nucleons, Atoms, Universe: Processes and Structure, International conference in honor of Ya. B. Zeldovich 100th Anniversary, March 10–14, 2014, Minsk, Belarus.
112. ВТ 2014 - International Workshop on Biomedical Technologies, 2014-07-09 - 2014-07-11, Zilina, Slovakia.
113. The 14th IASTED International ConferenceComputer Graphics and Imaging, February 12 – 14, 2013, Innsbruck, Austria
114. 10th International Conference on Machine Learning and Data Mining, 16.07-20.07.2014, St.Petersburg, Russia.
115. Международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) - 2015", 30 марта - 3 апреля 2015 г., Екатеринбург, Россия.
116. The IX International Conference on Computer Recognition Systems (CORES), May 25-27, 2015, Wroclaw, Poland.
108. The VI International Workshop on Mashine Learning, Pattern Recognition & Applications (MLPRA 2015), July 20-24, 2015, Amsterdam, the Netherlands. 
117. The VII International Conference "Classification, Forecasting, Data Mining", June 29 - July 12, 2015, Varna (Bulgaria).
118. V Всероссийская конференция "Знания - Онтологии - Теории" с международным участием, 6-8 октября 2015 г., Новосибирск, Россия. 

Деятельность по организации и координации научных исследований и разработок 

  1. Научный руководитель Государственной программы научных исследований на 2011-2015 годы «Научные основы и инструментальные средства информационных и космических технологий» «(Информатика и космос)».
  2. Научный руководитель Подпрограммы 1 «Научные основы информационных технологий» «(Информатика)» Государственной программы научных исследований на 2011-2015 годы «Научные основы и инструментальные средства информационных и космических технологий» «(Информатика и космос)».
  3. Научный руководитель темы 1.4.05 “Разработка теоретических основ и технологий распознавания образов с приложением в интеллектуальном анализе данных”  государственной программы научных исследований на 2011– 2015 годы “ Научные основы и инструментальные средства информационных и космических технологий ” (“Информатика и космос”)
  4. Научный руководитель темы 1.4.03 "Интеллектуальные методы, модели и алгоритмы обработки и распознавания объектов изображений сложной природы" ГПНИ «Информатика и космос»
  5. Научный руководитель - проект БРФФИ № Ф12Р-087 от 15 апреля 2012 г. (белорусско-российский) «Развитие методов синтеза оптимальных коллективов эффективных базисных алгоритмов и корректирующих операций в алгебраической теории распознавания».
  6. Научный руководитель - проект БРФФИ #A14H-157 от 23 мая 2014 г. "Численные методы построения эффективных моделей классификации  и алгебраических методов коррекции алгоритмов"
  7. Руководитель от белорусской стороны российско-белорусских научных и образовательных программ:
  • Заместитель научного руководителя (1999-2002) и научный руководитель российско-белорусской программы «Космос-БР» (2002-2003)
  • Научный руководитель российско-белорусской программы «Космос-СГ» (2004-2007)
  • Научный руководитель российско-белорусской программы «Космос - НТ» (2007-2010).
  •  Научный руководитель российско-белорусской программы «Суперкомпьютеры «СКИФ» (2002-2004).
  • Научный руководитель российско-белорусской программы «СКИФ-ГРИД» (2007-2010).
       8. Руководитель от белорусской стороны российско-белорусских проектов, финансируемых Фондами фундаментальных  исследований России и Беларуси:
  •  T06Р-052 «Разработка и исследование методов извлечения информации из изображений, основанных на использовании их информационной структуры» (2006–2008);
  • T08Р-117 «Методы построения эффективных признаковых пространств для задач мониторинга и распознавания сложных объектов в составе изображений и сцен» (2008–2010);
  • Ф10Р-097 “Развитие алгебраической теории распознавания и ее приложений в интеллектуальном анализе данных” (2010-2012). 
  •  Ф12Р-087 «Развитие методов синтеза оптимальных коллективов эффективных базисных алгоритмов и корректирующих операций в алгебраической теории распознавания» (2012-2014).
9. Научный руководитель Государственной программы научных исследований "Информатика, космос и безопасность", 2016-2020 гг.
10. Руководитель нацучной секции государственного экспертного совета № 6 по формированию Государственных программ научных исследований НАН Беларуси.
11. Руководитель задания 1.7.04 «Разработка теоретических основ и технологий построения компьютерных систем для интеллектуального анализа данных на основе распознавания образов и анализа изображений» ГПНИ «Информатика, космос и безопасность», подпрограмма «Информатика и космические исследования», 2016–2018 гг.
 Участие в работе ассоциаций, советов
 
Национальный уровень
 
1.  Член ученого и проблемного советов ИТК НАН Беларуси (1987-2002), ОИПИ НАН Беларуси (2002 -2008.)
2. Член научного совета по обработке изображений АН СССР (1987-1991).
3. Руководитель Белорусской ассоциации по анализу и распознаванию изображений (с 1992 г.).
4. Член совета по защите докторских диссертаций при ИТК НАН Беларуси (1995-1996), ОИПИ НАН Беларуси (2000-2002) и БГУИР (1999-2004).
5. Член редакционно-издательского совета НАН Беларуси (1999- 2008).
6.  Ученый секретарь (1999-2003) и заместитель председателя Национального совета по космосу Республики Беларусь (с 2003 г.).
7.  Научный координатор, председатель Научного совета государствен-ной программы ориентированных фундаментальных исследований «Научные основы новых информационных технологий» (ГПОФИ «Инфотех») (2002-2005).
8.  Председатель ученого совета ОИПИ НАН Беларуси (2002 -2008).
9.  Член Бюро отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси (с 2002 г.).
10. Председатель совета по защите докторских диссертаций при ОИПИ НАН Беларуси (с 2002 г.).
11. Председатель редакционно-издательского совета ОИПИ НАН Беларуси (2002 -2008.).
12. Член Комитета по премиям НАН Беларуси (с 2003 г.).
13. Член Президиума НАН Беларуси (с 2004 г.).
14. Член Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь (с 2004 г.).
15. Член подкоммитета по присуждению государственных премий в области науки и техники (с 2005 г.).
16. Член Межведомственного совета по информатизации (с 2005 г.).
17. Академик-секретарь ОФМИ НАН Республики Беларусь (с 2005 г.).
18. Член научно-технического совета по информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (с 2006 г.).
19. Научный руководитель, председатель Научного совета госу-дарственной комплексной программы научных исследований «Научные основы информационных технологий и систем» (ГКПНИ «Инфотех») (2006-2010).
20. Научный руководитель, председатель научно-технического совета государственной научно-технической программы «Разработать и внедрить в отраслях народного хозяйства передовые технологии создания информационно-аналитических систем, информационно-комму-никационные технологии и типовые решения продуктов и систем информационных технологий (ГНТП «Информационные технологии») (2006-2010).
21. Председатель Ученого совета БГУ (с 2008 г.).
22. Член Президиума Республиканского совета ректоров (с 2008 г.)
23. Академик Белорусской инженерной академии.
24. Председатель Совета по защите докторских диссертаций при БГУ (с 2010 г.). 
25. Член Совета по развитию информационного общества при Президенте Республики Беларусь (с 2011 г.)
26. Участник проекта МНТЦ "Эпидемиологический анализ и повышение выживаемости при основных видах рака у детей с импользованием автоматизированной системы пространственно-временного кластерного анализа заболеваемости и сметрности в постчернобыльский период".
27. Член Коллегии Министерства образования (2015 г.).
 
Международный уровень
 
1.      Руководитель Белорусского центра Британского института инженеров по электротехнике (IEE) (1992-2004).
2.      Главный член (Fellow) Международной ассоциации по распознаванию образов (IAPR) (1993-2004).
3.      Старший член (Senior Member) Американского Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEЕ) (с 1995).
4.      Член Комитета по Центральной и Восточной Европе компьютерного общества IEEE (США) (1995-2002).
5.      Член Комитета по публикациям Международной ассоциации по распознаванию образов (IAPR) (1996-2000).
6.      Главный член (Fellow) Международной ассоциации по распознаванию образов (с 1998).
7.      Инженер по Хартии (Chartered Engineer) Инженерного Совета Европы (с 2001).
8.      Член Белорусской секции инженеров по электронике и электротехнике (IEEE, США) (2001-н.в.)
9.      Член (2000-2002) и руководитель (2002-2004) Комитета по членству Международной ассоциации по распознаванию образов (IAPR).
10. Второй Вице-президент Международной ассоциации по распознаванию образов (IAPR) (2004-2006.).
11. Первый Вице-президент Международной ассоциации по распознаванию образов (IAPR) (2006-2008.).
12. Научный руководитель российско-белорусских программ «Космос-БР» (2002-2003) и «Космос-СГ» (с 2004 г.)
13. Научный руководитель российско-белорусской программы «Суперкомпьютеры «СКИФ» (2002-2004).
14. Ответственный от Республики Беларусь за сотрудничество с научно-исследовательской организацией НАТО (2002-2008).
15. Научный руководитель российско-белорусской программы «Космос - НТ» (2007-2009).
16. Иностранный член (академик) Испанской королевской академии докторов (2009 г.).
17. Научный руководитель российско-белорусской программы «СКИФ-ГРИД» (2007-2010).
18. Иностранный член (академик) европейской академии экономики и управления (2010 г.).
19. Академик (действительный член) Европейской академии (2011 г.).
20. Академик Международной академии наук, информации, информационных процессов и технологий.
21. Почетный член научного совета Университета Бинь Зыонг (Вьетнам) (с 2011 г.).
22. Почетный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (2012).
23. Член Президиума Евразийской ассоциации университетов (2014).
24. Вице-Президент Евразийской ассоциации университетов (2015).
25. Иностранный член Российской академии естественных наук (2015).
 
Участие в редколлегиях научных журналов
 
1.      Главный редактор научного журнала «Информатика», Минск, Беларусь ( 2004-2009 гг.).
2.      Главный редактор научного журнала «Весці НАН Беларусі. Сер. фіз.-мат. навук», Минск, Беларусь (2005 г.).
3.      Заместитель главного редактора журнала "Вышэйшая школа" (с 2009 г.).
4.      Главный редактор журнала "Вестник БГУ" (с 2012).
 
Член редколлегий:
 
1.   "Machine Graphics and Vision", Poland (с 1995 г.),
2.      "IAPR Newsletters", UK (1995-2000),
3.      'Pattern Recognition", USA (2001- 2007),
4.      "Pattern Recognition Letters", Holland (с 2002 г.),
5.      «Вестник компьютерных и информационных технологий», Россия (с 2004 г.),
6.      «Доклады НАН Беларуси», Беларусь (с 2004 г.),
7.      «Весці НАН Беларусі. Сер. фіз.-мат. навук», Беларусь (с 2004 г.),
8.      «Pattern Recognition and Image Analysis», USA-Russia (с 2005 г.),
9.      «Наука и инновации», Беларусь (с 2006 г.).
10. «Вестник БГУ. Серия физика, математика, информатика» (с 2008 г.).
12. «Информатика», Минск, Беларусь (с 2009 г.).
14. "ICTACT Journal on Image and Video Processing" (India) (с 2010 г.).
15. «Нейрокомпьютеры» (с 2013 г.)
16. «Высшее образование в России» (с 2013г.)
17. "Фокус" (2014 г.)
18. "Nonlinear phenomena in complex systems" (2014 г.)
119. VIII-th International Conference Classification, Forecasting, Data Mining July 04 – July 15, 2016, Varna (Bulgaria).
120. Международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2016" -28 марта – 1 апреля 2016 г., Архангельск, Россия.