Рус Бел Eng De Cn Es Ar
Первенство журфака по футболу
Чемпионат журфака по футболу завершился победой выпускников
8 и 15 октября на стадионе «Университетский» состоялся очередной чемпионат журфака по футболу. Два дня в спортивном комплексе БГУ пять курсов сражались за звание лучшей команды Института журналистики.
После первого дня турнира лидерство с шестью очками удерживал чемпион прошлого года, команда четвертого курса (капитан — Денис Костюкевич), выпускники одержали две победы: встреча с первокурсниками (капитан в первый игровой день — Сергей Мельник) завершилась со счетом 4:0, игра с командой пятого курса, еще одними выпускниками этого года, закончилась со счетом 1:0.
Сборная пятого курса (капитан — Ярослав Писаренко) в свою очередь в еще одной встрече игрового дня сенсационно сыграла вничью с одним из фаворитов турнира командой второго курса (капитан — Леонид Ребковец) — 2:2.
Сборная третьего курса (капитан в первый игровой день — Валентин Визгин) одержала победу над первокурсникам — 4:1, однако разгромно уступила сборной второго курса — 6:1.

Таким образом, после первого дня турнирное положение было следующим:

В первой встрече решающего дня первенства первокурсники (капитан во второй игровой день — Андрей Живица) со счетом 6:0 проиграли второму курсу.
Сборная третьего курса (капитан во второй игровой день — Павел Транчонок) в своих играх дважды уступила соперникам с разницей мячей «-4». Сначала 4:0 команда проиграла сборной четвертого курса. Затем в игре, которая определяла судьбу третьего места, команда пятого курса разгромила «синих» со счетом 6:2.
Сборная пятого курса в свою очередь в первой своей встрече дня против первокурсников обыграла новичков турнира со счетом 3:2.
В решающей встрече чемпионата сборная второго курса определяла судьбу первого места со сборной четвертого курса. В более выигрышной ситуации перед этой игрой были выпускники — 9 очков у «черных» против 7 очков у «красных». В итоге команда четвертого курса обыграла команду второго курса со счетом 2:1. Пенальти в конце встречи не реализовал игрок второкурсников Константин Баяндин.
Таким образом, звание чемпиона подтвердила команда четвертого курса.

Итоговая таблица:

Лучшим бомбардиром турнира стал Александр Пониматко (4 курс) — 7+3 по системе гол плюс пас. Второй место в рейтинге занял Владислав Полукошко (2 курс, 6+2), третью строчку — Ярослав Писаренко (5 курс, 6+1).