Рус Бел Eng De Cn Es Ar
Чемпионат РБ по настольному теннисуПервенство БГУ по лыжным гонкам и шахматамЧемпионат Республики Беларусь по лыжным гонкам 2016Республиканская универсиада по биатлону 2016Чемпионат Республики Беларусь 2016 по карате Чемпионат Республики Беларусь по аэробике 2016Кубок Накаямы 2016кошыкбол 2016Универсиада 2016 по ориентированиюСтуденческая баскетбольная лига 2016 (девушки)Чемпионат Мира по шашкамМинский полумарафонНеделя спорта и здоровьяТурнир по карате в ГродноСпартакиада Союзного государстваПервенство журфака по футболуРезультаты октябрьских спортивных состязаний Универсиада 2016:дзюдоТурнир памяти Ковалева В.Ф.Спортивные итоги 2016 годаУниверсиада 2016 по настольному теннисуЧемпионат РБ по спортивной аэробике 2017Результаты соревнований первенства БГУУниверсиада 2017 по спортивной аэробикеУниверсиада по армрестлингуУниверсиада по самбо
Первенство журфака по футболу
Чемпионат журфака по футболу завершился победой выпускников
8 и 15 октября на стадионе «Университетский» состоялся очередной чемпионат журфака по футболу. Два дня в спортивном комплексе БГУ пять курсов сражались за звание лучшей команды Института журналистики.
После первого дня турнира лидерство с шестью очками удерживал чемпион прошлого года, команда четвертого курса (капитан — Денис Костюкевич), выпускники одержали две победы: встреча с первокурсниками (капитан в первый игровой день — Сергей Мельник) завершилась со счетом 4:0, игра с командой пятого курса, еще одними выпускниками этого года, закончилась со счетом 1:0.
Сборная пятого курса (капитан — Ярослав Писаренко) в свою очередь в еще одной встрече игрового дня сенсационно сыграла вничью с одним из фаворитов турнира командой второго курса (капитан — Леонид Ребковец) — 2:2.
Сборная третьего курса (капитан в первый игровой день — Валентин Визгин) одержала победу над первокурсникам — 4:1, однако разгромно уступила сборной второго курса — 6:1.

Таким образом, после первого дня турнирное положение было следующим:

В первой встрече решающего дня первенства первокурсники (капитан во второй игровой день — Андрей Живица) со счетом 6:0 проиграли второму курсу.
Сборная третьего курса (капитан во второй игровой день — Павел Транчонок) в своих играх дважды уступила соперникам с разницей мячей «-4». Сначала 4:0 команда проиграла сборной четвертого курса. Затем в игре, которая определяла судьбу третьего места, команда пятого курса разгромила «синих» со счетом 6:2.
Сборная пятого курса в свою очередь в первой своей встрече дня против первокурсников обыграла новичков турнира со счетом 3:2.
В решающей встрече чемпионата сборная второго курса определяла судьбу первого места со сборной четвертого курса. В более выигрышной ситуации перед этой игрой были выпускники — 9 очков у «черных» против 7 очков у «красных». В итоге команда четвертого курса обыграла команду второго курса со счетом 2:1. Пенальти в конце встречи не реализовал игрок второкурсников Константин Баяндин.
Таким образом, звание чемпиона подтвердила команда четвертого курса.

Итоговая таблица:

Лучшим бомбардиром турнира стал Александр Пониматко (4 курс) — 7+3 по системе гол плюс пас. Второй место в рейтинге занял Владислав Полукошко (2 курс, 6+2), третью строчку — Ярослав Писаренко (5 курс, 6+1).