Версия для слабовидящих
Рус Бел Eng De Cn Es
Основные публикации

Заведующий кафедрой высшей математики ФПМИ, доктор физико-математических наук, профессор

Краткая биография

  • Родился 10.11.1954 в г. Могилеве.
  • В 1972г. поступил на факультет прикладной математики БГУ, который закончил с отличием в 1977г.
  • В 1977-78 уч. год – ассистент кафедры высшей математики.
  • В 1978г. поступил в очную аспирантуру БГУ по специальности «дифференциальные уравнения и математическая физика».
  • В 1981г. под руководством профессора Ю.С.Богданова защитил кандидатскую диссертацию «Асимптотическая эквивалентность линейных дифференциальных систем».
  • В 1985г. присвоено научное звание доцента.
  • В 1999г. защитил докторскую диссертацию «Преобразования Ляпунова линейных дифференциальных систем».
  • В 2005г. присвоено ученое звание профессора.
  • С 1981 года работал на кафедре высшей математики ассистентом, доцентом, а с 1999 года заведующим кафедрой.
  • Подготовил двух кандидатов наук
  • Главный редактор научно-методического журнала «Матэматыка: праблемы выкладання»

Награды

  • Нагрудный знако «Выдатнiк адукацыi» Министерства образования Республики Беларусь,
  • Почетные грамоты Министерства образования,
  • Почетные Грамоты и Грамоты Белгосуниверситета,
  • Премии Специального фонда Президента Республики Беларусь за личный вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов,
  • Благоларность Мингорисполкома

Научные интересы

  • Дифференциальные уравнения
  • Методика преподавания математики
  • Элементарная математика

Преподаваемые дисциплины

  • Математический анализ
  • Дифференциальные уравнения

 

Контакты

Тел.: (8-017) 209 5072
E-mail: Smazanik@bsu.by

Персональная страница на сайте ФПМИ

Более 200 научных и научно-методических публикаций, среди которых

Монография

Учебных пособия

Сборники задач по элементарной математике для учащихся средней школы

  • «Реши сам», 1992 г. (соавтор Мазаник А.А.)
  • «Задачи районного тура Минской городской математической олимпиады школьников», 2002 г. (соавторы Барабанов Е.А., Воронович И.И., Каскевич В.И.)
  • «Олимпиады по математике и информатике БГУ», 2003 г. (соавторы Голухов В.Г., Задворный Б.В., Котов В.М., Репников В.И.)
  • «Задачи Минской городской математической олимпиады младших школьников», 2005г. (соавторы Берник В.И., Барабанов Е.А., Воронович И.И., Каскевич В.И.)
  • «Задачи заключительного тура Минской городской математической олимпиады школьников», 2006 г. (соавторы Барабанов Е.А., Воронович И.И., Каскевич В.И.)
  • «Задачи со «звездочкой», 2006 г. (соавторы Бондарева Л.А., Мазаник Л.А., Николаева В.В., Чеботаревская Т.М.)

Статьи

  • С.А. Мазаник О построении асимптотически эквивалентных дифференциальных систем с кусочно-постоянными матрицами, Доклады академии наук БССР,1981, XXV , №5, с.399-401.
  • С.А. Мазаник О линейных дифференциальных системах, эквивалентных относительно обобщенного преобразования Ляпунова, Диффернциальные уравнения, 1986, т.22, №9, с1619-1622.
  • S.A. Mazanik Linear Differential Lappo-Danilevskii Systems, Mathematica Bohemica, (127) 2002, No 2, 275-282, Proceedings of EQUADIFF 10, Prague? August 27-31, 2001.
  • Ю.С. Богданов, С.А. Мазаник Преобразования Ляпунова линейных дифференциальных систем, Диффернциальные уравнения, 1986, т.22, №9, с1619-1622.
  • S.A. Mazanik On Liapunov Transformations of Linear Systems of Implicit Differential Equations, Archivum Mathematicum (Brno), tomus 27, 1991, 167-173.
  • С.А. Мазаник О линейных системах дифференциальных уравнений, неразрешённых относительно производных, Доклады Академии наук БССР, 1985, XXIX , №9, с.784-787.
  • С.А. Мазаник Построение асимптотически эквивалентных линейных дифференциальных уравнений с кусочно-постоянными коэффициентами, Доклады Академии наук Беларуси, 1994, сентябрь-октябрь, том 38, №5, с.28-32.
  • С.А. Мазаник О неприводимости линейных дифференциальных систем к системам Лаппо-Данилевского, Доклады Академии наук Беларуси, 1997, ноябрь-декабрь, том 41, №6, с.30-33.
  • С.А. Мазаник О структуре аппроксимирующей функции линейного дифференциального уравнения, Диффернциальные уравнения, 1986, т.22, №9, с.542-545.
  • С.А. Мазаник Об экспоненциальном представлении решений линейного матричного дифференциального уравнения, Диффернциальные уравнения, 1991, т.22, №9, с.193-200.
  • С.А. Мазаник Об асимптотически эквивалентных линейных дифференциальных система, Диффернциальные уравнения, 1981, т.17, №5, с.924-926.
С.А. Мазаник О построении асимптотически эквивалентных дифференциальных систем с кусочно-постоянными матрицами, Доклады академии наук БССР,1981, XXV, №5, с.399-401.
С.А. Мазаник О линейных дифференциальных системах, эквивалентных относительно обобщенного преобразования Ляпунова, Диффернциальные уравнения, 1986, т.22, №9, с1619-1622.
S.A. Mazanik Linear Differential Lappo-Danilevskii Systems, Mathematica Bohemica, (127) 2002, No 2, 275-282, Proceedings of EQUADIFF 10, Prague? August 27-31, 2001.
Ю.С. Богданов, С.А. Мазаник Преобразования Ляпунова линейных дифференциальных систем, Диффернциальные уравнения, 1986, т.22, №9, с 1619-1622.
S.A. Mazanik On Liapunov Transformations of Linear Systems of Implicit Differential Equations, Archivum Mathematicum (Brno), tomus 27, 1991, 167-173.
С.А. Мазаник О линейных системах дифференциальных уравнений, неразрешённых относительно производных, Доклады Академии наук БССР, 1985, XXIX, №9, с.784-787.
С.А. Мазаник Построение асимптотически эквивалентных линейных дифференциальных уравнений с кусочно-постоянными коэффициентами, Доклады Академии наук Беларуси, 1994, сентябрь-октябрь, том 38, №5, с.28-32.
С.А. Мазаник О неприводимости линейных дифференциальных систем к системам Лаппо-Данилевского, Доклады Академии наук Беларуси, 1997, ноябрь-декабрь, том 41, №6, с.30-33.
С.А. Мазаник О структуре аппроксимирующей функции линейного дифференциального уравнения, Диффернциальные уравнения, 1986, т.22, №9, с.542-545.
С.А. Мазаник Об экспоненциальном представлении решений линейного матричного дифференциального уравнения, Диффернциальные уравнения, 1991, т.22, №9, с.193-200.
С.А. Мазаник Об асимптотически эквивалентных линейных дифференциальных система, Диффернциальные уравнения, 1981, т.17, №5, с.924-926.
)
© Белорусский государственный университет
Адрес: пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск, Республика Беларусь.
Тел. + 375 17 209 50 44. Факс. + 375 17 226 59 40. Url: .
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Все права защищены.